Закон о хранении оружия

Sforzando

Посвященный
Ур
0
 
Расскажите вкратце как собственно получать разрешение? Реально ли это гражданскому лицу без денежных взносов непосредственно за какие то доп. бумаги?
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 
124487_01_taurus_44_640.jpg

139822080.jpg
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
вы о чём о ноже или пистолете? и в какой стране вы живёте?
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. За эти деньги можно вступить в IPSC проплатить членские взносы на 10 лет вперед и настрелятся до кровавых мозолей из настоящего боевого оружия, попутно став кандидатом или мастером спорта по стрельбе.
1167899.jpg
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
В России право на приобретение оружия предоставляется гражданам с 18 лет. Лицензию на приобретение оружия можно получить, представив в разрешительные органы МВД заявление, медицинскую справку по специальной форме и удостоверение личности. Если оружие самообороны приобретается частным лицом впервые, то человек обязан сдать тест на знание требований, касающихся безопасного обращения с оружием.
Оборот и продажа оружия на территории России регулируется федеральным законом "Об оружии", принятым 13 декабря 1996 года, и соответствующим правительственным постановлением (от 21 июля 1999 года). Согласно закону, оружие подразделяется на три вида: боевое (ручное стрелковое и холодное), служебное и гражданское. Последнее, в свою очередь, включает охотничье оружие, спортивное, сигнальное, оружие самообороны и холодное. Граждане России могут применять в качестве оружия самообороны длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие, в т.ч. стреляющее травматическими патронами, бесствольное огнестрельное оружие с патронами газового, травматического и светозвукового воздействия, газовое оружие и электрошоковые приборы. Запрещается ношение только длинноствольного оружия самообороны. Также запрещено ношение длинноствольного оружия иных типов, емкость магазина у которого превышает 10 патронов, а длина ствола составляет менее 500 мм при общей длине оружия менее 800 мм. Нарезное огнестрельное оружие разрешается хранить исключительно на спортивных и спец объектах.
Вывод сделайте сами ......:eek:
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 
Вобщем, глобальный вопрос, который собран из вопросов юзеров.
Как получить разрешение на оружие(что для этого надо, сколько платить, и т.д.) и разрешены ли автоматические стволы? (Огнестрел)
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 
Согласно закону, оружие подразделяется на три вида: боевое (ручное стрелковое и холодное), служебное и гражданское. Последнее, в свою очередь, включает охотничье оружие, спортивное, сигнальное, оружие самообороны и холодное.
А что насчет первых двух?
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
как в спойлер текст, просто текст на лист а4 o_O
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
Это весьма длительная процедура, я писал курсовую по этому вопросу, но в инстике ещё. Вот коротко содержание
Сначала в лицензионно-разрешительном отделе УВД надо получить Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия или нарезного. Она оформляется в течение 1-2 месяца, действует 6 месяцев с даты выдачи, бланк зеленого цвета серии ЛГа. За отведенные законом полгода надо купить оружие. Без охотничьего билета сможете только в сейфе его хранить, поэтому получайте билет. Не позднее 2 недель с даты покупки зарегистрируйте оружие в ОВД по месту жительства. Это значит сдать в ЛРО отрывной купон Лицензии на приобретение, и вместо него получить Разрешение на хранение и ношение охотничьего и огнестрельного оружия (действует в течение 5 лет, карточка голубого цвета).

Для получения Лицензии на приобретение, которая дает право купить:
- охотничье огнестрельное гладкоствольное, длинноствольное оружие;
- спортивное огнестрельное гладкоствольное, нарезное оружие;
- снаряженные патроны, соответствующие калибру приобретаемого оружия
гражданину России необходимо :
в соответствии с требованиями Инструкции к приказу МВД России № 288 от 12.04.99 г.:

Шаг 1. Собрать все необходимые документы:
Сделать шесть фотографий 3 х 4 см (матовая бумага). Три штуки - для лицензионно-разрешительного отдела (ЛРО). Две фотографии – для оформления охотничьего билета.
Билет охотничьего общества позволит вам получить Разрешение на хранение и НОШЕНИЕ (а без него – только на хранение дома в сейфе) огнестрельного оружия.
Узнайте какие охотобщества есть в вашем городе и каковы условия вступления. Выучить охотминимум (Правила охоты, ФЗ «О животном мире», Техника Безопасности). Иметь при себе паспорт, 2 фото, деньги. Сдать экзамен, оплатить взносы, получить охотничий билет.
Для ЛРО сделайте ксерокопии страниц охотбилета, общегражданского паспорта гражданина России (пустые страницы копировать не стоит), иметь оригинал паспорта, медицинскую справку по форме 046-1 (утверждена Приказом Минздрава России № 344 от 11.09.2000.) об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием - т.е. "годен к ношению, хранению оружия самообороны" (Внимание! Необходимость предоставления в ЛРО справок из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства (услуга платная).

Шаг 2. Обратиться в орган внутренних дел по месту регистрации (прописки) (п.9 Инструкции), предварительно узнав адреса, телефоны, приемные дни и часы отдела по лицензионно-разрешительной работе (ЛРО).
Предоставить в ЛРО вышеперечисленные документы (п.22, п.23.1 Инструкции) и написать на бланке, выданном инспектором разрешительного отдела, Заявление о выдаче лицензии на право приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного и нарезного оружия (Серия "ЛГа"). Когда будете указывать в заявлении цель получения Разрешения на оружие - пишите "для охоты и самообороны". И то и другое обязательно. Форма бланка предусмотрена Приложением № 33 к Инструкции.

Примечание: граждане России, проходящие военную службу, взамен медицинской справки предоставляют справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия (ФСБ, МВД, МО…), а граждане уже имеющие в собственности огнестрельное оружие и граждане-работники охранных предприятий (ЧОП, СБ, ВОХР…) - предоставляют имеющиеся Разрешения на хранение, или на хранение и ношение собственного оружия или служебного оружия.

При оформлении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного, нарезного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия в целях охоты (т.е. за исключением приобретения оружия в целях самообороны) необходимо предоставить: документы удостоверяющие право на охоту, с обязательной отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем обществе (членский охотничий билет с соответствующей отметкой о сдаче охотничьего минимума + ксерокопии его листов).

Шаг 3. О регистрации поступившего Заявления и предоставляемых документов, сотрудником ЛРО выдается талон-уведомление (Приложение № 32 к Инструкции) заявителю, с указанием должностного лица принявшего документы, и даты регистрации заявления, т.к. предусмотренный законом срок рассмотрения вашего заявления (положительный или отрицательный ответ) не должен превышать 30 суток со дня подачи заявления (п.14 Инструкции). Сразу же возьмите реквизиты (готовую квитанцию) для перечисления оплаты за лицензию. Оплатите в банке нужную сумму, квитанцию храните. На всякий случай спросите бланк рапорта участкового, вы все равно будете с ним встречаться на предмет установки металлического ящика. Но обычно они сами все делают.

Шаг 4. Для обеспечения сохранности огнестрельного оружия граждане России должны хранить его в сейфах, металлических шкафах или ящиках, либо в деревянных ящиках, обитых листовым железом. Поэтому исходите из того, что приобрести шкаф придется, лучше промышленного изготовления - он не вызовет нареканий разрешителей. Дешевле нового можно купить металлический ящик бывший в употреблении – владельцы нередко продают свои шкафы с ростом арсенала. Условия хранения для приобретаемого оружия проверяются по месту жительства заявителя участковым инспектором (подает Рапорт в ЛРО), либо сотрудником разрешительной системы (по результатам проверки сотрудник составляет Акт проверки условий хранения оружия. Рекомендуется не забыть получить копию для личного пользования).

Шаг 5. В ходе рассмотрения заявлений граждан ВПЕРВЫЕ приобретающих оружие для самообороны (проще говоря - одновременно со сдачей документов), сотрудниками ЛРО осуществляется проверки знания Правил безопасного обращения с оружием самообороны.
В ходе проверки устанавливаются знания:
частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального Закона "Об оружии",
статей 37, 38, 39, 222 и 224 Уголовного Кодекса России,
статей 159, 172 и 173 Кодекса об административных правонарушениях,
Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему,
Инструкции к приказу МВД России № 288 от 12.04.99 г., в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны, правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (Приложение № 53 к Инструкции) и действий, связанных с оказанием до врачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного оружия самообороны (п.п. 87,89 Инструкции).

Шаг 6. За неделю до истечения 30-дневного срока позвоните в ЛРО и поинтересуйтесь готова ли ваша лицензия и когда можно за ней приходить.
Лицензии на приобретение охотничьего (спортивного) гладкоствольного огнестрельного и нарезного оружия не выдаются гражданам России:
не достигшим 18 лет;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;
не имеющим постоянного места жительства;
при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
не представившим в орган внутренних дел предусмотренные документы.


Получив Лицензию на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного или нарезного оружия, вы можете приобрести его в течение полугода. Не забудьте одновременно с оружием (а еще лучше до этого) приобрести патроны. При покупке оружия одна часть Лицензии остается у магазина, вторая часть отсылается магазинов в ваш ЛРО по почте, третья часть Лицензии, заполненная и с печатью магазина, остается у вас на руках. По корешку Лицензии патроны вам не продадут, и вам нечем будет пристрелять оружие до постановки его на учет.

Примерно так, как то так было.
В спойлере глянь, примерно так, я сейчас в другой стране живу, может что поменялось.
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 

Viweu

Специалист
Ур
0
 
Мое скромное ИМХО.
Я за. Кто боится буйных. То буйные скорее друг друга перебьют.
Если взглянуть на суровую реальность, то у преступников зачастую есть огнестел, не говоря уже о бандах и группировках.
Тогда почему его нельзя иметь мирным, в целях самозащиты и защиты своего имущества. Дураки всегда останутся дураками, буйные дважды подумают, а мирные смогут решительно дать отпор при ограблении, нападении или других мероприятиях.

А вдруг война, или глобальный зомбоапокалипсис, а мы что. Пушечное мясо, или пополнение в первые ряды зомбятины.
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
ЛОЛЩИТО?
Так это что же, можно спокойно АС ВАЛ брать?

Оружие разрешённое к самообороне:
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, нарезное оружие, в том числе с патронамитравматического действия, соствующими нормам Министерства здравоохранения
Российской Федерации; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соствующими нормам
Министерства здравоохранения Российской Федерации;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми
или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации; электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
Закон РФ " Об оружии" ст.3 п.1

что то типо этого
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 
Вот что нашел. SPAS-12. Подходит по параматрам. Длина ствола не больше 800 мм. Обойма меньше 10.
Калибр --- 12 охотничий
Длина с откинутым прикладом --- 1070 мм
Длина со сложенным прикладом --- 800 мм
Длина ствола --- 550 мм
Масса --- 4,0 кг(без патронов)
Емкость магазина --- 7 патронов
Прицельная дальность стрельбы --- 40 метров
 

SoulCatcher

Опытный
Ур
0
 
:eek:
 

Леший_64

Специалист
Ур
0
 
Хоть бы тему читали перед тем как вопросы задавать.
Ну и гуглом б попользовались....
 

Zukuto

Непобедимый
Ур
8
 
НЕ ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ!!!
А хранение и транспортировка карается по закону)
 

MaX

Сисадмин
Ур
9
 
Сверху