Создание и настройка сервера DayZ Mod - часть 1.Подготовка игры и себя к настройке сервера.

Тема закреплена бессрочно.

scared

Посвященный
Ур
0
 
2ufenv7.jpg
"Пока все ждут Standalone" - серия статей, посвящённых настройке приватного сервера DayZ Mod.
У меня давно была идея написать статью, или даже цикл статей, где я поделился бы своим опытом администрирования приватного сервера DayZ, рассказал бы о буднях админа, ожидающих его трудностях и о том, как хобби превратить в нечто большее.
Так как материала будет достаточно много, придётся все же поделить его на несколько тем. Мы будем последовательно разбираться в тонкостях настройки: начиная с выбора площадки, и заканчивая настройкой приватного списка и добавлением новых объектов на карту.
Не хочу отвлекать читателей лишней писаниной, просто попрошу все надочёты или ошибки указывать в личные сообщения.
Итак, приступим.

Часть 1. Подготовка игры и себя к настройке сервера.


Рано или поздно практически каждый игрок приходил к тому, что хотел завести себе "домашний" сервер - чтобы можно было выставить нужные настройки, следить за высказываниями в чате, банить и ловить читеров, в общем, делать то, чего другие администраторы (как всегда кажется игрокам) не делают.
И когда игрок (далее я буду называть его "админ") решается на такой шаг, первый вопрос, который он должен задать себе, звучит следующим образом:
"На какой машине будет стоять мой сервер?"

Вариантов ответа может быть три.

Первый,
и самый православный вариант: выделенный сервер. Арендуя его, или получая во временное пользование (см. ниже), вы получаете полную свободу действий. Вы имеете доступ к компьютеру, на котором стоит Ваш сервер: можете ставить туда любой удобный для вас софт, устанавливать системные параметры, настраивать расписание и планировать задачи.
С одной стороны, это позволяет вам гораздо более тонко настроить сервер, но с другой вы получаете дополнительную головную боль в виде ручной установки всего, невозможности (на начальном этапе) перезапустить сервер в один клик, необходимости вручную мониторить логи, производительность, да и вообще, всё, что происходит на сервере.
Тем не менее, я повторюсь, что считаю этот способ управления самым правильным и удобным (пусть и хардкорным), и именно ему будет посвящена большая часть статей.
Выбирая этот вариант, вы должны отдавать себе отчёт в том, что на сервер придётся тратить огромное количество времени, особенно на первых порах, пока всё еще не будет откалибровано и настроено под ваши нужды. Но зато чувство выполненной задачи, чувство, которое вы будете испытывать, находя в логах признаки нового чита - о, его нельзя сравнить ни с чем!
Как получить:
1) Арендовать. Дорого. Цена подходящего тазика - в районе 100$ в месяц. Зато техподдержка 24/7 и часто физический доступ.
2) Получить в пользование. Дёшево/бесплатно. Сейчас существует масса игровых порталов, имеющих свои выделенные серверы, и готовых дать их в пользование хорошему администратору. Стоит только поискать.
3) Поставить у себя дома. Дорого (в плане трафика/энергопотребления: придётся держать его включенным круглые сутки, что само по себе не очень хорошо). Самый неудачный подвариант, тем не менее, реализуемый. Если у вас есть второй компьютер с "начинкой" двухлетней давности, безлимитный Интернет с каналом 50/50 (МБит/сек, конечно), этот вариант может вам подойти. Самое сложное - собрать всё так, чтоб оно работало действительно как выделенный сервер, а не как домашний кампутер.
В общем, при выборе сервера админу следует опираться на официальные системные требования от команды DayZmod (в этой части статьи некоторое количество информации взято вот с этой темы на форуме):

*Четырёхъядерный процессор @ 2.5GHz (отзывы показывают, что чем более мощный ваш процессор, тем лучше (ВНЕЗАПНО!) )
*2GB+ RAM (двух гигабайт вполне достаточно, не надо искать серверы с 16ГБ оперативки на борту)
*50GB+ жесткий диск (Предпочтительно SATA3 или SSD) (Чистая установка ~20ГБ. Также желательно иметь ~50-80 ГБайт памяти под логи, они реально много весят!)
*Трафик минимум 2ТБ в месяц (имеется в виду проплаченный трафик - входящий/исходящий).
17uvee.jpg
Второй вариант
более лояльный к нашему кошельку - система управления серверами (СУС - далее).
Главная проблема - ограниченность ваших прав, и вашего доступа. Управление осуществляется через web-интерфейс (попросту говоря, сайтик), часто случаются проблемы с производительностью, или загрузкой сети.
Из плюсов - простота и доступность, автоматизированность. Посадите свою бабушку за контрольную панель любой из популярных СУС, и она настроит вам сервак вашей мечты в два счёта!
Часто это действительно просто, удобство здесь прямо пропорционально грамотности и продуманности пользовательского интерфейса панели управления.
Увы, многие СУС грешат слабой техподдержкой, "запланированными работами" и невозможностью тонко настроить сервер "под свои нужды". Зато работа нашего админа сводится к минимуму.
Как получить:
Заказать во вкусу на одном из следующих сервисов:

Третий,
и последний вариант - "временный" сервер, включаемый только когда админу хочется поиграть, и содержащийся дома, нередко на компьютере админа. Требует всё тех же умений настройки, ОЧЕНЬ мощного компьютера и большого количества прилагаемых усилий и терпения.
Самый неудачный способ заняться администрированием DayZ, чреват лагами и обрывами, тормозами в игре и нецензурной бранью посетителей и самого админа. Этот способ не будет далее рассматриваться, хотя его можно использовать как тренировочный вариант: я, например, тестирую на домашнем сервере различные нововведения перед введением их на моём основном.
Как получить:
Захотеть и сделать.
ebbhhg.jpg
Вот и всё, сервер выбран. Дрожащими руками админ подключется к удалённой машине (заходит в панель управления), и что же он видит? Да, сервер необходимо проверить, а в первом случае еще и установить. С этого и начнём.

Выделенный сервер
1) Качаем и устанавливаем Arma 2: Free (для установки нужно авторизоваться через facebook, ну или зарегистрироваться)
2) Качаем и устанавливаем (в ту же папку) Arma 2: Operation Arrowhead , ключ не важен.
3) Качаем последнюю версию DayZ Mod . Распаковываем папки @DayZ и Keys в корень игры (например: C:/DAYZ_SERVER/@dayz. Далее как пример будет использоваться именно путь C:/DAYZ_SERVER/)
4) Качаем последнюю версию DayZ Private Server , так же распаковываем в папку с игрой.
ВНИМАНИЕ! ПРИ ОБНОВЛЕНИИ ВЕРСИИ СЕРВЕРА СЛЕДУЕТ КОПИРОВАТЬ ВСЕ ПАПКИ, КРОМЕ /Mysql/, /MPMissions/ и /cfgdayz/

Следующие ссылки стоит сохранить в "Избранном" вашего браузера: их мы будем использовать для обновления чаще остальных
5) Качаем последнюю версию beta-patch (на момент написания статьи рекомендуется 102285). Для отслеживания актуальной версии я использую DayZ Commander - повальное большинство игроков обновляются именно через него автоматически, так что нет смысла лишать свой сервер аудитории, устанавливая более свежий патч.
6) Качаем последнее обновление BattlEye . Сохраняем в папки /cfgdayz/BattlEye/ и /Expansion/BattlEye/ с заменой.
7) Качаем последнее обновление BattlEye Extended Controls и распаковываем в папку /cfgdayz/BeC/
8) Качаем последнюю версию DayZ Anti-Hax . Распаковываем в папку /cfgdayz/BattlEye/

Для выделенного сервера установка сервера завершена.

А что же в случае СУС?
1) Ждём письма от вашего сервер-хостера о том, что сервер готов к использованию.
2) Входим в контрольную панель
3) Проверяем версии @dayz, beta-patch, battlEye, (возможно, BeC, Anti-Hax). Нужно удостовериться, что вы получили готовый к использованию сервер с последними версиями ВСЕГО.
28kknsx.jpg
(written by ScareD)
На этом, пожалуй, подготовка сервера к работе (самая скучная часть, стоит заметить) завершена. Игра и мод установлены, всё обновлено, и наш дом ждёт команды к старту. Но перед этим админ должен всё настроить.
О том, как настроить саму игру, .mission-файлы, фильтры battleye, BeC и античит, я расскажу в следующей статье, которая появится в ближайшее время.
Всем спасибо за внимание!
 

Zukuto

Непобедимый
Ур
8
 
Для тренировочных серверов для самого себя хватит слабенького компьютера. Если автору не затруднит, добавьте ссылку как источник ответов на вопросы по созданию серверов и решению проблем. Сам по ним нарисовал на карте свою мини базу и поставил рабочих ботов на охрану. Если можно добавьте еще инструкцию по установке сервера через dayz control center. В общем все в ссылке сверху. Спасибо за гайд. А будет статья по добавлению луж с лутом? Она мне очень нужна)
 
Спасибо за информацию. Закрепил.
 

scared

Посвященный
Ур
0
 
Для тренировочных серверов для самого себя хватит слабенького компьютера. Если автору не затруднит, добавьте ссылку как источник ответов на вопросы по созданию серверов и решению проблем. Сам по ним нарисовал на карте свою мини базу и поставил рабочих ботов на охрану. Если можно добавьте еще инструкцию по установке сервера через dayz control center. В общем все в ссылке сверху. Спасибо за гайд. А будет статья по добавлению луж с лутом? Она мне очень нужна)
Я постараюсь писать о чём-то новом (после разбора каких-то базовых понятий и настроек).
Ссылку добавлю в конец поста, но у меня немного другие планы по поводу структуры, да и повторять уже существующие материалы не хочется.
 
Сверху